Organische Chemie


Springe direkt zu: Inhalt


Service-Navigation


Hauptnavigation/Hauptmenü: Links auf direkt erreichbare, übergeordnete Webseiten


Grafischer Identitätsbereich:



Navigation/Menü: Links auf weitere Seiten dieser Website und Banner


Navigationspfad:

Home » Prof. Dr. Rainer Haag

Drucken Icon


AG Haag Current Group Members


Head
rainer

Prof. Dr. Rainer Haag, Group Leader

haag@chemie.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 52633
Room 34.11

 

Guest Professors
mohsen_adeli

Prof. Dr. Mohsen Adeli, Guest Professor, Lorestan U, Iran

aadeli@zedat.fu-berlin.de

 


Tel. 838 58083

Room 31.11 (office)

Prof. Dr. Matthias Ballauff, Guest Professor

mballauff@zedat.fu-berlin.de

 

Tel. 838 68304

Room 34.09 (office)

mohsen_adeli

Prof. Dr. Michael Schirner, Guest Professor

michael.schirner@fu-berlin.de

 

Tel. 838 61277

Room 24.18 (office)

Private lecturer
Stephan_Block

PD Dr. Kai Licha

kai.licha@fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 54319

Room 16.17 (office)

Habilitation
Olaf Wagner

Dr. Olaf Wagner

olaf.wagner@fu-berlin.de

 

Tel. 838 50950

Room Arnimallee 22, E025

Subgroup leaders

Multivalency & Mucus Interactions

katharina achazi

Dr. Katharina Achazi, Postdoc AG Dernedde

kachazi@zedat.fu-berlin.de

 


Tel. 838 59145

Room Arnimallee 22, E001 (lab/office)

Sumati Bhatia, PhD, Postdoc

sumati@zedat.fu-berlin.de

 

Tel. 838 52207/ 56437
Room 34.03 (lab)/ 34.15 (office)

 

Dr. Daniel C. Lauster, Postdoc

lausterd@zedat.fu-berlin.de

 

Tel. 838 66286
Arnimallee 22, Raum A-121

 

 

Functional Surfaces & Antifouling

 

Dr. Leixiao Yu, Postdoc

leixiaoyu@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 52537 (lab)/ -59567 (office)

Room Arnimallee 22, E031 (office)/ E028 (lab)

 

Carrier Systems & Microfluidics

mathias_dimde

 

Dr. Mathias Dimde, Postdoc

matze111@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 55388/ 56437
Room 33.04 (lab)/ 34.15 (office)


Wenzhong Li

 

Dr. Wenzhong Li, Postdoc

fuli@zedat.fu-berlin.de

 

 

Room 14.03

Tel. 838 58083 (office)

 

Ehsan

Ehsan Mohammadifar, PhD., Postdoc

ehsan@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 52632, 56437
Room 34.02 (lab), 34.15 (office)

New Polymer Architectures & 2D Materials

Ievgen Donskyi

Dr. Ievgen S. Donskyi, Postdoc

ievgen.donskyi@fu-berlin.de

 

 

 

Tel. 838 59563

Room Arnimallee 22, E029 (lab/office)

Postdocs

Raju Bej, PhD, Postdoc

rajubej@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 55387, 56437
Room 33.05 (lab), 34.15 (office)

 

Dr. Magda Ferraro, Postdoc

magda.ferraro@fu-berlin.de

 

Tel. 838 52632, 55370

Lab 34.02 (lab), 34.04 (office)

 

Lang Ma, PhD, Postdoc

 

 

 

Tel. 838 53652 (lab)

Room 14.03 (office)/ 34.14 (lab)

Abhishek Kumar Singh, PhD, Postdoc

abhikmc@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 (lab)

Room 33.06 (lab)/ 14.03 (office)

Dr. Fatemeh Zabihi, Postdoc

fatemezabihi@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 55388
Room 33.04 (lab/office)

Phd students

 

M.Sc. Vahid Ahmadi Soureshjani, PhD student

vahidahmadi@zedat.fu-berlin.de

 

Tel. 838 55388, 55370

Room 33.04 (lab), 34.04 (office)

M.Sc. Chem. Engin. Rameez Ahmed, PhD student

rameez@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 59564

Room Arnimallee 22, E029 (lab/office)

M. Sc. Obida Bawadkji,PhD student

obib95@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 59564

Room Arnimallee 22, E029 (lab/office)

 

M.Sc. Daniel Braatz, PhD student

danielbraatz@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 52632, 55370
Room 34.02 (lab), 34.04 (office)

M.Sc. Mariam Cherri, PhD student

mcherri6@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 52632
Room 34.02 (lab), 14.03 (office)

 

M.Sc. Mohammad Suman Chowdhury, PhD student

suman12@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 55357
Room 16.15 (lab) 14.03 (office)

M.Sc. Xin Fan, PhD student

xinf94@zedat.fu-berlin.de

 

Tel. 838 53652

Room 34.14 (lab), 14.03 (office)

M.Sc. Isabelle Heing-Becker, PhD student

heingbecker@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 52207
Room 34.03 (lab)/ 14.03 (office)

Anna

M.Sc. Anna Herrmann, PhD student

anna.herrmann@fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 52537

Room Arnimallee 22, E028 (lab/office)

Guaoxin Ma, PhD student

maguoxin@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 52207
Room 34.03 (lab), 14.03 (office)

M. Sc. Weronika Malicka, PhD student

malickaw@zedat.fu-berlin.de

 

Tel. 838

Room Arnimallee 22

M. Sc. Philip Nickl, PhD student

nicklp93@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 59564

Room Arnimallee 22, E029 (lab/office)

M.Sc. Chuanxiong Nie, PhD student

chuanxnie@zedat.fu-berlin.de

 

 

 

Tel. 838 53652

Room 34.14 (lab)/ 14.03 (office)

M.Sc. Paria Pouyan, PhD student

paria.pouyan@fu-berlin.de 

 

Tel. 838 55388, 55370
Room 33.04 (lab), 34.04 (office)

 

 

M.Sc. Keerthana Rajes, PhD student

keerthana@zedat.fu-berlin.de

 

Tel. 838 55387, 55370
Room 33.05 (lab), 34.04 (office)

 

M.Sc. Felix Reisbeck, PhD student

freisbeck@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 55388/ 56437
Room 33.04 (lab)/ 34.15 (office)

M.Sc. Ann-Cathrin Schmitt, PhD student

schmia92@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 55388/ 55370
Room 33.04 (lab), 34.04 (office)

M.Sc. Maiko Schulze, PhD student

maiko.schulze@fu-berlin.de

 

 

 

Tel. 838 52632, 55370
Room 34.02 (lab), 34.04 (office)

 

M.Sc. Antara K. Sharma, PhD student

antarasharma@zedat.fu-berlin.de

 

Tel. 838 52207, 56437

Room 34.03 (lab), 34.15 (office)

Peng Tang, PhD student

mauricetangp@zedat.fu-berlin.de 

 

 

Tel. 838 52537 (lab)/ -59567 (office)

Room Arnimallee 22, E031 (office)/ E028 (lab)

 

M.Sc. Boonya Thongrom, PhD student

 

 

Tel. 838 55388/ 56437
Room 33.04 (lab)/ 34.15 (office)

 

M.Sc. Michael Tully, PhD student

michael.tully@fu-berlin.de


 

 

Tel. 838 59565

Room Arnimallee 22, E030 (office/ lab)

 

M.Sc. Matthias Wallert (né Müller), PhD student (AG Block/ AG Haag)

matthias.m@fu-berlin.de

 

Tel. 838 64850

Room Arnimallee 22, A.203 (lab)/ A.206 (office)

M.Sc. Ling-Fang Wei, PhD student

weilingfang@zedat.fu-berlin.de

 

Tel. 838 55387
Room 33.05 (lab)/ 14.03 (office)

M.Sc. Shaohui Xu, PhD student

shaohuixu619@zedat.fu-berlin.de

 

Tel. 838 59564 (lab)/ -59567 (office)

Room Arnimallee 22, E031 (office)/ E029 (lab)

Master students

  Florian Junge, master student

florian.junge@fu-berlin.de

 

Tel. 838 52632, 55370
Room 34.02 (lab), 34.04 (office)

Hanna Koeppe, master student

hannakoeppe@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 55388

Room 33.04 (lab), 14.03 (office)

Sebastian Schötz, master student

bastischoetz@zedat.fu-berlin.de

 

 

 

Tel. 838 52632
Room 34.02 (lab), 14.03 (office)

 

Group assistants

 

carlo

Dr. Carlo Fasting, Coordinator for veterinary medicine education

fasting@chemie.fu-berlin.de

 

Tel. 838 52788, -54999
Room 36.14 (lab), 26.12 (office)

 

Fasting Homepage

Dr. Wiebke Fischer, SFB 765 Coordinator

wiebke.fischer@fu-berlin.de

 

Tel. 838 53358/ 72681

Room 34.12/ 14.11 (office)

achim-wiedekind

Dipl.-Chem. Achim Wiedekind, Focus Area Nanoscale coordinator

achim.wiedekind@fu-berlin.de

Tel. 838 55462

Room 34.18 (office)

Dipl.-SpOec. Eike Ziegler, group assistant

e.ziegler@fu-berlin.de


Tel. 838 61958/ 53358

Room 34.12 (office)

Technical staff

katherina goltsch

Katharina Goltsche, CTA, lab assistant

k.goltsche@fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 52632, 55370

Lab 34.02 (lab), 34.04 (office)

Daniel Kutifa, CTA, lab assistant

daniel.kutifa@fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 61281
Room Arnimallee 22, E028 (lab/office)

Elisa Quaas, BTA, lab assistant

elisa.quaas@fu-berlin.de

 

Tel. 838 57942

Room Arnimallee 22, E027 (lab/office)

cathleen

Cathleen Schlesener, CTA, lab assistant

c.schlesener@fu-berlin.de

 

Tel. 838 52207/ 56437
Room 34.03 (lab)/ 34.15 (office)

andrea

Andrea Schulz, technical assistant

tulpe@chemie.fu-berlin.de

 

Tel. 838 52499
Fabeckstr. 36a, Room 206

marleen

Marleen Selent, CTA, lab assistant

selent@zedat.fu-berlin.de


Tel. 838 53761
Room 34.10 (lab, office)

Anja

Anja Stöshel, chemical lab technician

astoeshel@zedat.fu-berlin.de

 

 

Tel. 838 55388/ 53358
Room 33.04 (lab)/ 34.12 (office)

 



 

© 2020 Organische Chemie |   
Stand: 04.08.2020

Diese Grafiken werden nur in der Druckvorschau verwendet: